В партии Польской невесты в балете
В партии Польской невесты в балете "Лебединое озеро". Фото Дамира Юсупова.
“Коппелия”. Заря.
“Коппелия”. Заря.
В партии Генриетты в балете «Раймонда».Фото Дамира Юсупова.
В партии Генриетты в балете «Раймонда».
Фото Дамира Юсупова.
В балете
В балете "Симфония псалмов". Фото Михаила Логвинова.
Сольная партия в балете «Рубины».Фото Дамира Юсупова
Сольная партия в балете «Рубины».
Фото Дамира Юсупова
В партии Мирты в балете «Жизель». Фото Дамира Юсупова.
В партии Мирты в балете «Жизель». Фото Дамира Юсупова.

Награды

2005 г. — завоевала II-ю премию Международного конкурса балетного в Риме (младшая группа).
2006 г. — приз «Юным талантам», учрежденный японо-российским дуэтом Юкари Сайто-Николай Федоров (Открытый конкурс артистов балета России «Арабеск» в Перми).


						

Биография

Родилась в Москве. В 2007 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Елена Ватуля) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала под руководством Марины Кондратьевой. Ныне педагогом-репетитором артистки является Нина Семизорова.

Репертуар

2007
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
цветы («Чиполлино» К.Хачатуряна в постановке Г.Майорова)
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2008
цветы («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
па де сис, Первая сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Конго («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа)
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
две сильфиды («Сильфида»)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Вторая одалиска («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
корифейки (была в числе первых исполнителей балета), солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2009

вальс, Польская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы Фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
машинистки («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича)
подруги Сванильды (участница премьеры этой постановки в Большом театре), L’Aurore/Заря («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Санкт-Петербурге

2010
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Генриетта («Раймонда»)
па де де («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

2011
Уличная танцовщица («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)

2012
сверстницы принца («Лебединое озеро»)
cолистка в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского, сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (участница премьеры в Большом театре; хореография Дж. Баланчина)
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
девушки-волосы, чашки, чулки («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2013
партия в балете «Весна священная» И. Стравинского
(постановка Т. Багановой)
Мирта («Жизель» в редакции Ю. Григоровича)
Подруга маркизы Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре

2014
две виллисы
(«Жизель» А. Адана в редакции Ю. Григоровича)

2015
барышни/часть «Княжна Мери» («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)

2016
третья вариация в картине «Тени»
(«Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)